Торговцы из Каракола готовы организовать в Бишкеке митинг

Автор -

    Предприниматели каракольского рынка «Ак-Тилек» грозятся выйти на митинг, если у них отберут торговые места. Об этом сообщила председатель Профсоюзного комитета торговых частных предпринимателей этого рынка Атыркуль Сарыбаева сегодня, 13 июля, на встрече с журналистами.

    «Уже год, как администрация города пытается снести ряд торговых точек, чтобы проложить там дорогу. Но руководители мэрии не берут в учет то, что при этом пострадают более 85-ти предпринимателей, у которых отберут торговые площади», — отметила Атыркуль Сарыбаева.

    Однако председатель профкома добавила, что торговцам, чьи палатки будут снесены, предложили места на другом рынке, но предприниматели не хотят переселяться туда, потому что «привыкли торговать на «Ак-Тилеке». 

    По словам Атыркуль Сарыбаевой, рынок «Ак-Тилек» существует уже на протяжении 20-ти лет, и расположен на площади почти в 3 гектара, а проезжая часть займет всего 1 гектар. Кроме того, предпринимательница сообщила, что только у 20-ти торговцев из 85-ти имеются договоры на аренду мест.

    «Если требования торговцев не будут приняты во внимание, они готовы выйти на акции протеста как в Караколе, так и в Бишкеке», — заключила Атыркуль Сарыбаева.

    Поделиться