Лица с ограниченными возможностями здоровья за полгода произвели товары на 16 миллионов сомов

Автор -
214

    За 6 месяцев текущего года Кыргызское общество слепых и глухих проивзело товаров на 16 миллионов 136 тысяч сомов. Об этом сегодня, 18 июля, в интервью K-News рассказал его глава Калык Мамбетакунов. По его словам, на предприятиях общества занято более 700 человек, где 75 % трудового коллектива составляют инвалиды по слуху и зрению.

    «Всего нашему обществу принадлежит 11 учебно-производственных предприятий, 4 из которых расположены в Бишкеке. Мы сами производим матрацы, одеяла, щетки, кисти малярные, окна, двери — всего 148 видов продукции. Все полученные средства идут на нужды нашего общества слепых и глухих», — сообщил Калык Мамбетакунов.

    Президент общества также добавил, что на данный момент из произведенных товаров большая часть на сумму в 11 миллионов сомов продана. Продукцию закупили Пограничная служба при ГКНБ, ГКНБ КР, а также министерства обороны и здравоохранения.

    «Из вырученных средств закупается сырье: вата, лес, металл, бензин, оплачиваются расходы на электроэнергию, выплачиваются заработные платы. В итоге из этой суммы остается около 400 тысяч сомов, которые тратятся на содержание пансионата «Орбита» на Иссык-Куле, на нужды общества», — резюмировал Калык Мамбетакунов.

    «Промышленный потенциал общества слепых и глухих позволяет в год выпускать продукцию на сумму в 240 миллионов сомов, а мы пока выпускаем только 12-13 % от этого количества. Проблема в том, министерства и ведомства, которые по закону «О государственных закупках товаров обществ инвалидов КР» должны покупать нашу продукцию, делать этого не хотят», — сказал Калык Мамбетакунов.

    По его словам, 2 марта текущего года премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев подписал постановление о реализации закона «О государственных закупках товаров обществ инвалидов КР», однако и это не помогло изменить ситуацию. Глава отечественного общества слепых и глухих считает, что виной всему коррупция, которая усугубляет и без того тяжелую жизнь инвалидов.

    «Министерствам и ведомствам выгодно устраивать тендеры, обычно, кто дает большую взятку, тот и получает заказ. У нас на это нет средств. Обычно это делается таким образом: министерству или ведомству государство выделяет 1 миллион сомов на госзакупки, из них 900 тысяч они тратят приобретение нашей продукции, остальные деньги уходят на тех, кто дал им взятку. Они не дают инвалидам работать», — считает Калык Мамбетакунов.

    Еще одна существенная проблема – это отсутствие работы. По закону 5 % от каждого трудового коллектива должны составлять инвалиды, однако осуществить это на практике пока не получается.

    Поделиться