На границе Кыргызстана с Казахстаном туристов встречают политики и активисты

Автор -
542

    В минувшие выходные (15-17 июля) на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол» прошла акция «Я люблю Иссык-Куль», организаторами которой выступили активисты страны. Инициаторами выступили сын президента Розы Отунбаевой — Атай Садыбакасов и депутат V созыва Жогорку Кенеша Ширин Айтматова.

    Во время акции группа добровольцев встречала гостей и туристов, прибывших в Кыргызстан, раздавая им листовки с полезной информацией и призывами посетить озеро Иссык-Куль. На листах формата А4 были данные с картой озера и указанием основных достопримечательностей, автозаправочных станций, кафе, а также телефоны доверия посольств, управлений внутренних дел и курс валют.

    «Мы вывели «Кыргызстан» и «Иссык-Куль» в тренды в Интернете. О нас пишут российские и казахстанские СМИ, нас обсуждают. Неважно, кто организатор — сын президента или депутат, главное — чтобы об Иссык-Куле вспомнили и говорили с положительной стороны. Я считаю, что если даже для одного человека информация в листовках окажется полезной, акция прошла не зря», — считает Атай Садыбакасов.

    По словам активистов, на проведение мероприятия их подтолкнуло чувство гражданской ответственности. Идея со встречей туристов на границе появилась спонтанно и в течение 3-4 дней была развита и поддержана пользователями микроблоггинг-сервиса Твиттер.

    Поделиться