Кулматов Кубанычбек Кенешович

Автор -
367

должность:

Мэр Бишкека

дата рождения:

14 февраля 1963 года

место рождения:

Кыргызская Республика, г. Бишкек

национальность:

кыргыз

знание языков:

кыргызский, русский, английский

семейное положение:

женат, трое детей

образование:

1980-1982 гг. Кыргызский Государственный университет, факультет истории.

1982-1986 гг. Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова, специальность – историк. 

15.11.1988 – 10.02 1992 гг.  Московский госуниверситет.  Аспирант.

В 2003 году окончил Кыргызский Государственный педагогический университет им. И. Арабаева. Факультет менеджмента.

трудовая деятельность:

25 сентября 1986 г. — 25 сентября 1988 гг. – Кыргызский Государственный университет, преподаватель кафедры исторических наук, стажер-исследователь.

10 февраля 1992 г. —  29 сентября 1995 г. – Фирма «Айлатан», г.Бишкек, директор.

20 февраля 1996-12 октября 1996 г. – Торговое представительство РФ в Дании. Старший инженер.

9 января-11 марта 2004 г. – Департамент Таможенной службы, начальник главного Управления доходов.

11 марта 2004 г. —  13 мая 2005 г. – Департамент Таможенной службы, замдиректора Комитета по доходам.

13 мая 2005 г. — 18 июля 2006 г. – Государственная Таможенная инспекция при Правительстве КР, замдиректора инспекции.

18 августа 2006 г. — 10 мая 2007 г. – Государственная Таможенная инспекция при Правительстве КР, советник директора.

10 мая 2007 г. – Государственный Таможенный комитет, первый зампредседателя.

9 апреля 2010 г. – Председатель Таможенной службы КР (назначен распоряжением Временного правительства).

16 июля 2010 г. — 8 июля 2013 г. – Председатель Таможенной службы при Правительстве КР (был назначен распоряжением Президента).

Июль 2013 г. — Советник президента КР.

Август 2013 г. — 2014 г. – Полномочный представитель правительства в Чуйской области. 

2014 г. — по настоящее время — Мэр Бишкека

дополнительная информация:

Имеет звание полковника

Кандидат исторических наук

В феврале 2011 года  депутат Жогорку Кенеша Тынчтык Шайназаров (Республика) обвинил  председателя Таможенной службы КР Кубанычбека Кулматова в нарушении закона о госслужбе. Парламентарий предоставил депутатам сведения Федеральной миграционной службы России по состоянию на 31 августа 2010 года, в котором Кубанычбек Кулматов числится гражданином РФ, и прописан он по адресу: город Москва, площадь Бабаджамяна, д.60, корпус 1, кв.81. Парламент КР рекомендовал Правительству рассмотреть вопрос о его дальнейшем пребывании Кубанычбека Кулмтаова на посту главы Таможенной службы. Созданная, впоследствии специальная комиссия при Правительстве КР  по изучению вопроса вокруг Кубанычбека Кулматова посчитала необоснованным обвинения депутатов, и не стала его увольнять. 9 июля 2011 года Генеральная прокуратура КР сообщила, что 31 мая 2011 года Управлением федеральной миграционной службы по городу Москве приобретение Кубанычбеком  Кулматовым гражданства РФ было отменено.

 

Поделиться