Предприниматели несут убытки из-за очередей на КПП «Ак-Жол»

Автор -

    В ближайшее время на кыргызско-казахской границе увеличится скопления грузов, пассажиров и туристов. Такими прогнозами сегодня, 18 июля, с KNews поделились в Центре конкурентоспособности агробизнеса. По мнению экспертов Центра, закрытие ряда КПП со стороны Казахстана в Камышановке, Степном и Кара-Суу вызвало дополнительную нагрузку на таможенный терминал «Ак-Жол», что, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам и финансовым потерям. 

    «Необходимо срочно, на межгосударственном уровне, решить открытие дополнительных постов на приграничной территории со стороны Казахстана. Только так можно решить проблему сбыта сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Казахстан», — считает директор Центра конкурентоспособности агробизнеса Дайырбек Джанчаров.

    По его данным, пропускная способность КПП «Ак-Жол» — 50-60 грузовых машин в сутки. В настоящий момент грузовики со скоропортящимся товаром вынуждены простаивать на границах сутками, вследствие чего отечественные сельхозпроизводители несут значительные убытки.

    Поделиться