Бизнесмены требуют от парламента не отклоняться от принятой госполитики

Автор -

    Сегодня, 18 июля, Национальный альянс бизнес-ассоциаций (НАБА)  выступил против принятого Жогорку Кенешем закона «Об обязательном пенсионном страховании в негосударственных пенсионных фондах физических лиц, занятых индивидуальной предпринимательской деятельностью на основе патента».

    По словам исполнительного директора БДК Улука Кыдырбаева, принятие данного закона идет в разрез с законодательством, которое обязывает согласовывать законы, имеющие отношение к бизнес-структурам, с предпринимателями.

    «Это яркий пример, когда идет лоббирование интересов отдельных компаний, то есть защита интересов определенных лиц. Принят закон, который противоречит Трудовому Кодексу, поскольку в данном случае страховка не покрывает даже половины всех необходимых обязательств. Мы не против самой сути закона, просто его необходимо привести в соответствие с другими законами», — считает Улук Кыдырбаев.

    «Закон не прошел анализ регулятивного воздействия. Национальный альянс бизнес-ассоциаций,  куда входят 38 отраслевых альянсов. Мы не согласны с решением депутатов обязать предпринимателей, которые работают по патенту, вносить страховые взносы в негосударственные пенсионные фонды. В республике существует только один такой Фонд. Таким образом, государство намерено угодить интересам узкой группе лиц, в данном случае – компании-монополисту», — говорится в официальном сообщении НАБА.

    Альянс просит Жогорку Кенеш впредь, при принятии законов, касающихся деятельности бизнесменов, проводить консультации с экспертами сообщества.

    «При инициировании того или иного нормативного акта, стоит придерживаться провозглашенного курса госполитики по либерализации регулирования предпринимательской деятельности и сокращения административных, тарифных и иных барьеров. Руководство страны должно быть ответственно за каждую провозглашенную гарантию и политическое обещание перед избирателями и налогоплательщиками», — заключили в НАБА.

    Поделиться