Турсунбек Акун призывает кыргызстанцев заняться добрыми делами в честь Нельсона Манделы

Автор -

    С таким призывом сегодня, 18 июля, выступил омбудсмен КР Турсунбек Акун, рассказывая о Международном дне Нельсона Манделы, экс-президента Южно-Африканской республики и борца за права чернокожего населения страны, который посвятил этому делу 67 лет своей жизни.

    Турсунбек Акун предложил жителям страны найти 67 минут и сделать добрые дела – например, «подружиться с кем-либо, познакомиться с представителем другой культуры или нации, помочь подготовиться к собеседованию, пройти тест на ВИЧ или оплатить визит к врачу».

    Правозащитник добавил, что в честь Нельсона Манделы у него имеется 67 добрых советов. Сам омбудсмен намерен реализовать пункт по организации приемного дня, где он выслушает обращения граждан, что, кстати, итак входит в его обязанности.

    «Люди хотят обратиться ко мне, я их выслушаю и постараюсь решить проблемы. Также мы хотим посетить школы-интернаты и пенитенциарные учреждения, чтобы выслушать людей и осмотреть условия», — сообщил Турсунбек Акун.

    Для справки: 18 июля – Международный день Нельсона Манделы, объявленный в честь дня его рождения. В этом году ему исполняется 93 года. Активист боролся за права чернокожего населения в Южно-Африканской республики, за что сидел в тюрьме с 1962 по 1990 годы. С 1994 по 1999 годы был президентом ЮАР.

    Поделиться