Турсунбек Акун: «Ахматбек Келдибеков ошибся, назвав Жибек Сакееву виновной»

Автор -

    Омбудсмен Кыргызстана сегодня, 18 июля, так прокомментировал высказывание Ахматбека Келдибекова про задержанную в Индонезии гражданку Кыргызстана.

    «В воскресенье спикер выступал по телевидению из Джакарты — столицы Индонезии — и сообщил, что просил об экстрадиции Жибек Сакеевой, обвиняемой за транспортировку наркотиков. Ахматбек Келдибеков ошибся, назвав ее виновной, потому что она только содержится там в ожидании окончательного решения суда. Она признана виновной судом первой инстанции, а есть еще вторая и третья инстанции, которые вынесут окончательное решение», — считает Турсунбек Акун.

    Правозащитник добавил, что Институт омбудсмена отправил апелляционную жалобу властям Индонезии о повторном рассмотрении данного дела.

    Напомним, на прошлой неделе спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков во время своего визита в Индонезию обратился к ее властям с просьбой экстрадировать Жибек Сакееву в Кыргызстан для отбывания срока наказания в родной стране.

    Для справки: Кыргызстанка Жибек Сакеева приговорена Высшим судом Индонезии к 10-ти годам заключения за попытку перевозки наркотиков в октябре 2010 года. В настоящее время она отбывает наказание в тюрьме города Бандунг.

    Поделиться