В Кыргызстане увеличились объемы строительства и сократились объемы производства

Автор -

    По данным Национального банка КР, за первое полугодие 2011 года объемы строительства составили 12,2 %, а капитальные инвестиции ­­–3,7 %.

    Несмотря на отрицательный показатель, объемы строительства в стране увеличились почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а инвестиции в основной капитал выросли в 5 раз.

    «Сейчас идет восстановление экономики после потрясений прошлого года. Меня беспокоит, что строительство, как основной потребитель инвестиций, остается в минусе. Однако, оно медленно набирает обороты. Наблюдается хорошая тенденция к росту, поскольку ранее приостановленные объекты продолжают строиться», — рассказал Заир Чокоев, заместитель председателя НБКР.

    По его данным, о постепенном восстановлении экономики говорит и темп прироста реального внутреннего валового продукта на 5,5 %. Номинальный ВВП составил 103 миллиона 492 тысячи сомов.

    По сравнению с первым полугодием 2010 года, в этом году в 3 раза сократилось промышленное производство, его прирост составил всего 13,9 %. Незначительно увеличились объемы торговли (3 %) и сельского хозяйства (0,9%).

     

    Поделиться