В новостройках Бишкека и Оша улучшают инфраструктуру

Автор -
211

    В Кыргызстане завершается реализация проекта городской инфраструктуры городов Бишкека и Оша, реализуемого Агентством развития и инвестирования сообществ КР. Об этом сегодня, 20 июля, рассказал координатор Проекта Балбак Уметов. По его словам, этот проект охватил все 37 новостроек Бишкека и 8 новостроек города Оша. На строительство дорог было затрачено 215 миллионов 555 тысяч сомов, 55 % из этой суммы выделил Всемирный банк, 10 % выделило Правительство КР и 35 % — мэрия Бишкека. 

    «В городе Бишкеке в рамках этого проекта  дороги прокладываются в семи новостройках — «Ак-Орго», «Ак-Ордо», «Дордой», «Достук», «Кара-Жыгач», «Калыс-Ордо» и «Тынчтык». В остальных 30-ти новостройках выделяются деньги строительство детских площадок, покупку необходимого оборудования для муниципальных организаций. В трех новостройках Оша — «Туран», «Калинина» и «Достук» — прокладывается система водоснабжения»,- сказал Балбак Уметов.

    По его словам, в бишкекских новостройках «Дордой», «Ак-Орго» и «Тынчтык» строительство дорог уже закончено, сейчас там устанавливают разметку и дорожные знаки. В остальных новостройках дороги планируется достроить уже к середине августа. Официальная дата сдачи по этим объектам – 31 августа 2011 года. В Оше работы по прокладке водоснабжения будут закончены к декабрю текущего года.

    «Новостройки, в которых должны быть построены дороги, выбирала мэрия Бишкека, они выезжали на места, проводили исследования. Потом уже совместно с нашими специалистами был составлен план. Расположение дорог выбиралось таким образом, чтобы от каждого дома до дороги было не более 500 метров, чтобы людям было легче добираться до транспорта», — отметил Балбак Уметов.

    Поделиться