Для фабрики «Андаш» приобретут оборудование на 37,5 миллионов долларов

Автор -

    Заключены контракты на изготовление основного оборудования обогатительной фабрики «Андаш», необходимого для дробления и обогащения руды. Общая сумма договоренностей составляет 37,5 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба инвестора проекта, ОАО «Кентор Голд».

    Напомним, депутатская комиссия по изучению жалоб жителей села Андаш Таласской области, постановила прекратить разработку золоторудного месторождения и отозвать у разработчика лицензию. Однако специалисты Министерства природных ресурсов возразили, что полномочия по лишению лицензии есть только у правительства. В свою очередь,  руководство Таласа поддерживает запрет на разработку месторождения «Андаш», поскольку местные жители активно высказываются против добычи по экологическим соображениям.

    Представитель пресс-службы ОАО «Кентор Голд» Наталья Орлова сообщила K-News, что компания ведет работу в этом направлении и выразила надежду, что договоренности по разработке будут достигнуты.

    «Этот проект выгоден для всей республики и Таласской области в частности. Мы планируем вложить в «Андаш» инвестиции в размере 106 миллионов долларов. Опасения местных жителей беспредметны, поскольку разработка будет вестись экологически чистым способом, не представляющим угрозы здоровью населения и экологии в целом», — сообщила Наталья Орлова. 

    Для справки: Золотомедное месторождение «Андаш», расположенное в Таласской области, открыто в 1962 году, и в советское время считалось нерентабельным. По своим запасам  относится к средним, разведано 20 тонн золота и 70 000 тонн меди. Добыча руды будет вестись открытым способом (карьер), путем проведения буровзрывных работ. Первая партия золотомедного концентрата должна появиться осенью 2012 года.

    Поделиться