Гендиректор БНК: «Компания никогда не была в списке национализированных объектов»

Автор -

    Генеральный директор «Бишкекской нефтяной компании» Александр Ниязов сегодня, 21 июля, сообщил об этом в интервью K-News, комментируя расследование агентства о принадлежности компании. Также глава сети АЗС опроверг обвинения политика Азимбека Бекназарова в аффилированности компании с Максимом Бакиевым:

    «Ни «Бишкекская нефтяная компания», ни часть ее акций никогда не были в списке национализированных Временным правительством объектов. В природе не существовало ни одного декрета о национализации БНК.

    БНК — это частная компания, учредителями которой являюсь я и мои родные. 100 % акций компании принадлежит нам. Я не знал ни Айдара Акаева, ни Максима Бакиева, не был их другом, никакого отношения к ним БНК не имеет. Органы прокуратуры несколько раз проводили проверку компании, и ни один факт о причастности к Максиму Бакиеву не был обнаружен. Так что заявления Азимбека Бекназарова необоснованны.

    Национализирована была компания «Петрол Групп», которая принадлежала Максиму Бакиеву, и у которой мы арендовали 8 автозаправочных станций. Мы и сейчас арендуем 8 АЗС и платим 700 тысяч сомов ежемесячно за эти заправки, но эти деньги идут Министерству госимущества, которое владеет 100 % акций «Петрол Групп».

    Напомним, Азимбек Бекназаров заявлял в интервью K-News, что компания БНК была в первоначальном списке национализированных объектов, поскольку более 20 % акций компании принадлежали сыну экс-президента — Максиму Бакиеву.

    Поделиться