Шамшыбек Мамыров: «МВД будет меняться»

Автор -
279

    Органы внутренних дел, принимая во внимание недовольство граждан, готовы меняться. Об этом сегодня, 21 июля, рассказал заместитель начальника Главного управления права и криминального анализа МВД КР Шамшыбек Мамыров. По его словам, работа в этом направлении уже началась, в частности, был создан Общественный наблюдательный совет при МВД КР.

    «Согласно указу президента, при всех министерствах созданы Общественные наблюдательные советы. Совет при МВД был выбран Аппаратом президента, всего заявки подали более 45 человек, но в его состав вошли 19 человек, которые не имеют отношения к органам внутренних дел. В настоящее время совет разделен на 4 группы, каждая занимается своим направлением», — сказал Шамшыбек Мамыров.

    Первая группа курирует обеспечение органами внутренних дел общественного порядка, безопасности личности и общества. Вторая следит за эффективностью борьбы органов внутренних дел с преступностью и правонарушениями и соблюдением законности при ее осуществлении. Третья группа контролирует задержание и содержание  под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, исполнением уголовных наказаний и административных взысканий. Четвертая группа обеспечивает общественный контроль за кадровой политикой, материально-техническим обеспечением органов внутренних дел, социальной защитой сотрудников органов внутренних дел.

    По словам замначальника ГУПКА МВД КР, это не единственное изменение. В настоящее время разрабатывается Концепция развития органов внутренних дел, она уже прошла общественное и парламентское слушания.  Кроме того, началась подготовка к реформированию дорожной службы.

    «В ближайшее время начнется пилотный проект «Безопасная дорога». В рамках проекта мы будем уделять больше внимания подготовке сотрудников, этике поведения, соблюдению законности. Мы готовы меняться, но реформы должны быть не только у нас, но и во всех органах государственной власти», — заключил Шамшыбек Мамыров.

    Поделиться