Омурбек Текебаев просит ЦИК провести выборы глав МСУ до 20 августа

Автор -

Лидер партии «Ата Мекен» сегодня, 21 июля, выступил от имени трех лидеров парламентских фракций – «Ар-Намыс», «Ата Журт», «Ата Мекен» — с заявлением, в котором призвал назначить постоянных мэров городов, акимов и губернаторов в регионах Кыргызстана.

«Переходный период в Кыргызстане должен закончиться – Временное правительство ушло с постов еще летом 2010 года, но временная власть и чиновники на местах остались. Это исполняющие обязанности мэров, акимов, глав айыл окмоту. Они не знают, сколько будут оставаться на постах, поэтому не могут сосредоточиться и работать», — считает Омурбек Текебаев.

В связи с этим он отметил роль Центральной избирательной комиссии, которая должна сформировать новые органы власти, а также назначить выборы глав местного самоуправления.

«По новым законам, Центризбирком стал отдельной ветвью власти, и он не зависит от президента и премьер-министра. Поэтому лидеры парламентских фракций — Камчыбек Ташиев, Феликс Кулов, Омурбек Текебаев — обращаются к председателю ЦИК с просьбой провести на всей территории Кыргызстана выборы в органы местного самоуправления до 20 августа», — заявил политик.

Он добавил, что в первую очередь необходимо до 10 августа провести выборы мэров в городах Токмоке, Кара-Балте и Джалал-Абаде, так как там работают либо временные, либо вызывающие недовольство населения мэры.

Поделиться