Ветеринар: «Мы буквально уговариваем владельцев делать собакам прививки от бешенства»

Автор -
390

    За первые 6 месяцев текущего года в Ленинском и Первомайском районах столицы почти три тысячи собак и кошек получили прививки от бешенства. Об этом сегодня, 22 июля, в интервью K-News рассказал заведующий ветлечебницей Ленинского района Бишкека Монолбай Пактакунов. По его словам, стоимость прививки составляет всего 15 сомов, при этом сам препарат выдается бесплатно.

    «Медикаменты у нас бесплатные, нужно платить только за шприц и работу. При этом ежегодно мы прививаем около 6 500 собак и кошек. В этом году привили уже 2 707 животных», — сообщил Монолбай Пактакунов, добавив, что действия прививки хватает на 1 год. 

    По его словам, ветеринарам часто приходится буквально уговаривать людей сделать прививку своему питомцу. При этом, в большинстве случаев именно владельцы животных виноваты в том, что их питомец кого-то укусил, поскольку не соблюдают элементарных правил содержания животных.

    «В частности, собак нужно держать на привязи, выгуливать только в специально отведенных местах и только в наморднике. А если собака гуляет без намордника, то она считается бездомной, значит, ее можно отстреливать», — заключил ветеринар.

    Поделиться