В столице начинается митинг противников деятельности ГКНБ

Автор и -

    В настоящий момент у здания Жогорку Кенеша собираются демонстранты, несогласные с деятельностью Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Митинг еще не начался, но у здания парламента уже собралось около 40 человек. Активисты устанавливают аудио-аппаратуру и ждут прибытия остальных участников митинга.

    Демонстранты требуют от правительства создать следственную группу по проверке фактов коррупции и взяточничества в ГКНБ, прекратить затягивание процессов по делу об апрельских и июньских событиях 2010 года, а также настаивают на отстранении действующего председателя ГКНБ Кенешбека Дуйшебаева.

    «ГКНБ занимается политическими заказами, и мы здесь для того, чтобы выразить свой протест. Мы выражали его и 2 недели назад, но тогда никто не обратил на это внимания», — заявила KNews организатор мирной акции протеста Динара Мурзаобдулаева.

    По ее словам, после того, как активисты выразят свой протест перед зданием Жогорку Кенеша, они пройдут пешим маршем до Дома правительства, после чего закончат его у здания ГКНБ.

    Напомним, ранее митингующие заявляли, что в их акции протеста примут участие около 2-х тысяч человек.

    Поделиться