Конгресс мусульман предложил размещать списки паломников в Интернете

Автор -

    Отображение процесса организации хаджа в Интернете поможет избежать ситуаций с перепродажей виз и коррупцией, которые уже случались. С таким мнением сегодня, 27 июля, выступил президент Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии Бакыт Нурдинов.

    «До этого мы всем верили на слово, в результате получилось, что полторы тысячи наших виз ушли неизвестно куда. Теперь мы предлагаем создать специальную страницу в Интернете, где будут отображаться фамилии всех, кто примет участие в хадже. Таким образом, наши визы и квоты не уйдут за границу», — рассказал Бакыт Нурдинов.

    По его словам, в настоящее время при Духовном управлении мусульман Кыргызстана создан специальный Центр, которому поручено заниматься организацией хаджа.

    «Раньше организацией хаджа занималась Госкомиссия по делам религий, теперь все полномочия переданы Центру хаджа при ДУМК. Нам нужен банковский учет, нужно, чтобы люди, которые организовывают хадж, получали за свою работу определенную сумму и не брали взяток. Есть случаи, когда руководители хаджа получали за год 40-50 тысяч долларов, «навариваясь» на простых людях. Надеемся, что новый Центр хаджа поможет все это исправить», — заключил Бакыт Нурдинов.

    Поделиться