На кандидатов в судьи Верховного суда и Конституционной палаты поступили первые жалобы

Автор -

    Часть кандидатов в судьи Верховного суда и Конституционной палаты, раньше была замечена в нарушении процессуальных сроков и гарантий прав человека. С таким заявлением сегодня, 27 июля, выступил глава Фонда «Открытая позиция» Дмитрий Кабак, который предоставил Совету по отбору судей сведения, описывающие нарушения со стороны судей Ноокатского районного и Верховного судов.

    «Совет по отбору судей рассмотрел материалы в отношении нескольких кандидатов в судьи, принимавших ранее участие в судебных процессах по событиям 1 октября 2008 года в Ноокате, когда произошли беспорядки», — сообщил правозащитник.

    По его словам, он предоставил информацию по 15 кандидатам, часть из которых уже выдвинула свои кандидатуры в судьи Верховного суда и Конституционной палаты, а остальные, возможно, будут баллотироваться в состав местных судов.

    «Вся информация вложена в личные дела каждого кандидата и Совет должен ее учесть.  Если кандидаты, в отношении которых поступили жалобы, все же пройдут в состав какого-либо суда, то ответственность будет лежать на самих членах Совета по отбору судей», — отметил Дмитрий Кабак.

    Кроме того, в документе, по его словам, есть сведения о высокопоставленном чиновнике, причастном к незаконной выдаче беженцев властям Узбекистана в 2005 году. Однако Дмитрий Кабак не стал называть какие-либо имена, посчитав, что Совет по отбору судей должен вынести решение сам.

    Напомним, 25 июля завершился прием заявок на судейские должности в Конституционную палату и Верховный Суд. В настоящий момент подано 102 заявки. Жалобы и замечания в отношении кандидатов, принимаются до 3 августа 2011 года.

    Для справки: 1 октября 2008 года в Ноокатском районе Ошской области во время празднования праздника разговения Орозо айт, произошли массовые беспорядки. Религиозные активисты, получив отказ от местных властей на проведение акции на центральной площади, забросали камнями здание районной администрации и применили насилие в отношении представителей власти.

    Поделиться