Акылбек Жапаров: «Попрошайничество» правительства – аморально!

С таким заявлением сегодня, 28 июля, выступил депутат парламента от фракции «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров, комментируя KNews обращение премьер-министра к бизнесменам, в котором он попросил крупнейшие компании страны выделить средства на изготовление и установку памятника Манасу и народному писателю Кыргызстана Чингизу Айтматову.

«Действия правительства аморальны! Это оскорбительно, что правительство «попрошайничает» у отечественных компаний на строительство памятника великому Манасу и нашему народному писателю. Мы должны быть благодарны компаниям, который работают на территории Кыргызстана и хорошо развиваются, потому что они исправно платят налоги, обеспечивают рабочие места. А теперь правительство, мало того, что «попрошайничает» у других зарубежных стран, перешло и на отечественные компании» — возмутился политик.

При этом, по его словам, прямо под рукой у представителей высших органов власти имеются средства.

«У спикера сейчас 25 охранников, у премьер-министра еще больше, если бы они сократили расходы на них, то нашлись бы средства на строительство памятников», — резюмировал Акылбек Жапаров, отметив, что раньше у спикера парламента был только один телохранитель.

Напомним, накануне глава кабинета министров Алмазбек Атамбаев разослал от имени правительства письма бизнес-структурам, в которых предложил им «принять участие в финансировании, на спонсорской основе, работ по изготовлению и установке на центральной площади столицы — «Ала-Тоо» — памятника «Айкол Манас» (Манас Великодушный) и памятника народному писателю Кыргызстана Чингизу Айтматову».

Поделиться