Более 30 тысяч кыргызстанцев в России, США и Испании не смогут участвовать в президентских выборах

Автор -
251

Неделю назад, 22 июля, в Центризбиркоме сообщили, что из 38 избирательных участков за рубежом, в этом году останется только 28. Как сообщили в ЦИК, данные меры направлены на приведение норм согласно законодательству, где указано, что человек может голосовать только на территории страны, а за рубежом территорией Кыргызстана считаются  ее дипломатические представительства. 

Согласно внесенным изменениям в избирательное законодательство упраздняются и дополнительные избирательные списки. Таким образом, для граждан Кыргызстана, находящихся за границей и не вставшим на учет в консульских отделах, введен запрет на участие в выборах.

По мнению глав диаспор кыргызов за рубежом, в связи с нововведениями многие мигранты не смогут проголосовать в грядущих президентских выборах – 30 октября 2011 года.

«Насколько мне известно, 80 % трудовых мигрантов не примут участие в выборах, поскольку число избирательных участков по России сократится в 3 раза. Если в прошлом году там действовали 10 участков, то в этот раз из них остается только 3 — в Москве, Екатеринбурге и в Новосибирске. В Тюменской области России, из-за отдаленности от избирательных участков и отсутствия консульского учета, не смогут проголосовать более 20 тысяч наших соотечественников», — рассказала в интервью KNews Канзада Сманова, председатель диаспоры кыргызов по Тюменской области РФ.

По ее мнению, даже 10 участков — недостаточно для обеспечения избирательных прав соотечественников, находящихся на заработках в России. Глава диаспоры считает, что для голосования необходимы минимум 20 участков.

Известно также, что в связи с нововведениями примерно 2500 кыргызстанцев из США, и около 5000 наших соотечественников, пребывающих в Италии, также не смогут воспользоваться своим избирательным правом.

«В США, к примеру, наши соотечественники могли проголосовать в посольстве Кыргызстана в Вашингтоне и в представительстве КР в ООН в Нью-Йорке. Из нового списка зарубежных избирательных участков ЦИК вычеркнул Нью-Йорк, лишив возможности проголосовать почти две тысячи кыргызстанцев, проживающих в этом мегаполисе. Более 500 кыргызстанцев, проживающих в Чикаго, ввиду отсутствия избирательного участка не могли проголосовать на предыдущих выборах, а теперь не смогут этого сделать и в этом году», —прокомментировал K-News глава диаспоры кыргызов в США — Kyrgyz Club USA — Айбек Хакимов.

По его словам, в ответ на запреты ЦИК, Kyrgyz Club USA готов провести выездные голосования, организованные совместно с сотрудниками дипмиссий Кыргызстана.

«Это не потребует больших финансовых расходов — только перелет одного сотрудника посольства. А остальные расходы в виде помещения и проживания могут организовать местные диаспоры», — отметил Айбек Хакимов.

Сегодня, 29 июля, в Центризбиркоме KNews сообщили, что на данный момент создана территориальная комиссия из 12-ти человек, которая будет заниматься вопросами избирательных участков вне предела республики.

Член ЦИК Абдысамат Баялинов, курирующий работу этой комиссии, рассказал, что пока ведет переговоры о создании еще одного, 29-го, участка в Бонне.

«Этот вопрос сейчас решается на уровне МИД. Центризбирком пока не принимает никаких мер по организации и проведению выездных голосований за пределами страны. Меры по обеспечению голосования в зарубежных территориальных участках будут обсуждаться позже», — резюмировал член ЦИК.

Для справки: В начале июля текущего года вступил в силу закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша КР», принятый Жогорку Кенешем КР 30 июня 2011 года.

Поделиться