Активисты провели пикет под окнами зала заседаний, где шел отбор судей

Автор -

    Группа молодых активистов и членов молодежных движений провели сегодня, 2 августа, пикет у здания, в котором проходит заседания Совета по отбору судей, чтобы выразить свою позицию о работе этого органа.

    Одна из участниц акции — член Гражданского совета по контролю над судебной системой — Рита Карасартова в интервью K-News рассказала 3 основных требования к Совету по отбору судей: приведение в порядок регламента, отказ от голосования членов совета за кандидатов и переизбрание председателя Совета Замирбека Базарбекова, который, якобы, не обладает безупречной репутацией.

    «Мы хотим, чтобы процесс отбора судей не проводился в спешке, потому что он важнее грядущих президентских выборов. Формирование судебной системы и избрание судей более важно, от этого также зависит развитие бизнеса и других сфер жизни», — заявила Рита Карасартова.

    Также она дала пояснение к требованию о переизбрании Замирбека Базарбекова, председателя Совета по отбору судей. По ее словам, в его адрес поступило много жалоб, в том числе от Совета судей и Жогорку Кенеша.

    «Были документы о его несоответствии занимаемой должности», — отметила активистка.

    Участники акции развернули плакаты с лозунгами: «Требуем переизбрать председателя Совета судей», «Нет судебному произволу!», «Что нас ждет? Законность или опять судебная мафия?», «За будущее без судебной мафии» и т.д.

    Акция продлилась около получаса, после чего активисты разошлись.

    Напомним, в здании комплекса «Достук» в Бишкеке проходит заседание Совета по отбору судей, который должен отобрать претендентов в Конституционную палату и Верховный суд.

    Поделиться