Бизнесмен обвинил руководство ГП «Темир» во взяточничестве и угрозах

Автор -
930

    Сегодня, 2 августа, на встрече с журналистами избитый ранее предприниматель Гулаб Шах Мухаммад Ахмад назвал своего обидчика. По его словам, заказ об избиении поступил от руководителя Государственного предприятия «Темир», хотя на самом деле за происшествием стоит депутат от фракции, «которая связана со скандалами вокруг Megacom и «Кыргызнефтегаз».   

    Супруга иностранного предпринимателя Клара Эсентороева, рассказала, что с начала 2000 года ГП «Темир» стал монополистом по вывозу из республики черного и цветного металлов, и частные предприниматели, в том числе Гулаб Шах, занимались установлением договоров между ГП «Темир» и компаниями-скупщиками металла.

    «Недавно назначенный руководитель ГП «Темир» Улук Абдымомунов попытался отменить все имевшиеся ранее контракты, а также направить всю деятельность через близкую к нему фирму. Мы исправно платили налоги, но Улук Абдымомунов потребовал «мзду» за продление контрактов с Гулаб Шахом», — сообщила журналистам Клара Эсентороева.

    По ее словам, в конце июля участились угрозы со стороны руководства госпредприятия в отношении Гулаб Шаха, однако тот установил у себя в подъезде камеру видеонаблюдения, с помощью которой удалось запечатлеть злоумышленников.

    «Сразу в день нападения — 27 июля — в Свердловском РУВД по данному факту возбудили уголовное дело. Сейчас следствие занимается установкой личности нападавших», — сообщил адвокат Гулаб Шаха — Жыргалбек Бабаев.

    Для справки: Согласно постановлению правительства № 192 от 25 апреля 2001 года, экспорт лома и отходов цветных и черных металлов осуществляет исключительно Государственное предприятие «Темир».
    С марта 2011 года Генеральным директором предприятия назначен Улукбек Абдымомунов. Ранее эту должность занимал Дуйшен Ирсалиев, ныне директор ГП «Кыргыздипсервис».

    Поделиться