Алиясбек Алымкулов: «Я был первым, в кого стреляли 7 апреля 2010 года у Дома правительства»

Автор -
403

    Об этом сегодня, 3 августа, заявил министр по делам молодежи Алиясбек Алымкулов, выступая на судебном процессе по трагическим событиям 7 апреля 2010 года.

    «Когда митингующие прибыли на площадь, Дом правительства уже был окружен вооруженными людьми в униформе. Сразу после нашего прибытия, на нас было совершено нападение спецназа в униформе, вооруженного спецсредствами, после чего участников акции разделили на две группы – одна осталась на пересечении улиц Чуй-Панфилова, другая группа была на площади Ала-Тоо», — рассказал министр.

    По его словам, он был среди первой группы митингующих и вел переговоры с командирами отрядов спецназа, напавших на участников акции протеста в районе Кыргызского театра драмы.

    «Они согласились и увели своих людей с площади. После этого митингующие попросили меня провести переговоры с комендантом Дома правительства, аксакалы меня благословили и делегировали в здание. Мне дали белую майку, я размахивал ею и пошел во двор Дома правительства. Я прошел туда, мне оставалось 30 метров до входа и я решил взять в другую руку национальный флаг, который был рядом, и развернулся. В этот момент в меня сразу попали две пули, которые были выпущены из части здания, где был флагшток. Я был первым, в кого стреляли 7 апреля 2010 года у Дома правительства, это было около 12.00 часов дня. После этого меня увезли в больницу», — заявил Алиясбек Алымкулов.

    Министр несколько раз подчеркнул, что митинг был мирным и ни у кого из его участников не было никакого оружия, кроме камней.

    Ранее, на этом же процессе, корреспондент НБТ Таллин уулу Каныбек сообщал, что первые выстрелы со стороны Дома правительства раздались около 13:00 часов по грузовику, который таранил южные ворота здания.

    Напомним, в Бишкеке проходит судебный процесс по трагическим событиям 7 апреля прошлого года. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из которых 8 человек находятся в международном розыске. Их судят заочно. 86 человек погибли на площади 7 апреля, несколько сотен были ранены.

    Поделиться