Активисты требуют обнародовать итоги голосования членов Совета по отбору судей

Автор -

    Об этом сегодня, 5 августа, сообщил руководитель партнерской группы «Прецедент», адвокат Нурбек Токтакунов, выступая на пресс-конференции. По его словам, во время голосования за претендентов в состав Конституционной палаты наблюдателей попросили покинуть зал заседания Совета, а позже лишь огласили итоги выборов.

    «Только пятеро членов Совета обнародовали свои бюллетени, где распределены их голоса за кандидатов. Остальные же, ссылаясь на то что, их в последующем станут преследовать, не последовали примеру своих коллег. Какого преследования они боялись? Таким действием они лишь еще раз дали повод в них усомниться», — заявил Нурбек Токтакунов.

    Как отметил правозащитник, добровольно передали свои избирательные бланки следующие члены Совета по отбору судей: Жамыйла Нурумбетова (Ата Мекен), Зульфия Турумбекова (Республика), Ирэна Степкичева (Ар-Намыс), Шамарал Майчиев (СДПК) и Айжамал Ажибраимова (Совет судей).

    Гражданский Совет по контролю над судебной системой обратится в суд, к президенту и Жогорку Кенешу с требованием обнародовать бюллетени всех членов Совета  по отбору судей.

    Поделиться