10 августа начнется репетиция Дня независимости Кыргызстана

Автор -
636

    Завтра, 10 августа, в Бишкеке начнутся репетиции Дня независимости Кыргызстана. Уже разработаны концепция, сценарий и смета расходов торжественных мероприятий. Об этом сегодня, 9 августа, рассказал вице-премьер-министр КР Ибрагим Жунусов. По его словам, в Бишкеке празднование будет разделено на 2 дня.

    30 августа пройдет торжественное мероприятие в Кыргызской национальной филармонии под руководством главного режиссера Искена Сартбаева, и состоится открытие памятника Чингизу Айтматову.

    31 августа на стадионе «Спартак» зрители смогут увидеть театрализованное представление и танцевально-музыкальные номера, поставленные главным режиссером Нурланом Асанбековым. Также в этот день на площади «Ала-Тоо» будет открыт памятник Манасу.

    «Праздник должен чувствоваться не только в Бишкеке, но и в каждом районе, центре, селе. Каждый гражданин страны должен чувствовать его. Дасторкон тоже должен быть  соответствующий: никакого оливье, а только боорсоки, чакчак и национальные блюда. Чтобы показать дружбу народов, будут приглашены артисты от разных народов», — рассказал Ибрагим Жунусов.

    Также в рамках празднования Дня независимости пройдет Международная научно-практическая конференция «Суверенному Кыргызстану 20 лет».

    Поделиться