Член ЦИК: «Закон не запрещает сотрудникам диппредставительств быть членами зарубежных избирательных комиссий»

Автор -

Об этом сегодня, 10 августа, в интервью K-News заявил член Центральной избирательной комиссии Канатбек Абдукадыров, комментируя заявление министра иностранных дел Руслана Казакбаева о том, что новое избирательное законодательство не позволяет сотрудникам дипредставительств Кыргызстана за рубежом быть членами участковых избирательных комиссий.

По его словам, никаких препятствий в отношении данного вопроса действующее избирательное законодательство не создает.

«Закон не запрещает сотрудникам диппредставительств быть членами зарубежных избирательных комиссий. Эта норма распространяется только на госслужащих в пределах Кыргызстана, тогда как дипломаты и сотрудники посольств и консульств не включены в этот список», — пояснил K-News член ЦИК.

Канатбек Абдукадыров добавил, что подобная норма содержится в законе «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов», принятом 24 июня текущего года на заседании Жогорку Кенеша.

Напомним, выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября 2011 года. В настоящий момент на пост главы государства претендуют 49 кандидата.

Для справки: ЦИК КР создаст 29 зарубежных избирательных участков в 23 странах мира на территории дипломатических представительств Кыргызстана.

Закон«Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики», статья 22: Статус члена территориальной, участковой избирательной комиссии:

Членом территориальной участковой избирательной комиссии не может быть:

1) депутат Жогорку Кенеша, депутат местного кенеша;
2) должностное лицо государственных органов и органов местного самоуправления;
3) судья, работник правоохранительного и фискального органа, военнослужащий;
4) кандидат, представитель кандидата и политической партии;
5) лицо, имеющее гражданство иного государства;
6) лицо, чья судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке;
7) член другой избирательной комиссии.

Поделиться