Роза Отунбаева не успеет принять решение в отношении судей к установленному парламентом сроку

Автор -

    Сегодня, 10 августа, на рабочем совещании по вопросам судебной реформы глава государства Роза Отунбаева отметила, что список претендентов на должность судей высшей инстанции ей был предоставлен 5 августа. У нее есть 10 рабочих дней на рассмотрение, а это значит, что решение должно быть принято до 19 августа. 

    «Парламент решил рассмотреть претендентов в состав Верховного суда и Конституционной палаты в понедельник, 15 августа, однако я не смогу предоставить свое решение к этому дню. Мне предстоит тщательно изучить личные дела претендентов, просмотреть видеозаписи с заседания Совета по отбору судей. Также я лично встречусь с теми кандидатами, которые вызывают у меня сомнения», — сообщила Роза Отунбаева.

    О своем намерении предоставить решение по новому судейскому составу к 19 августа глава государства известила лидеров фракций и спикера Жогорку Кенеша. Пока информация о переносе даты внеочередного заседания Жогорку Кенеша не оглашена.

    Напомним, ранее парламентарии решили прервать свой трудовой отпуск и собраться на пленарное заседания 15 августа, чтобы рассмотреть вопрос о составе Верховного суда и Конституционной палаты.

    Поделиться