Депутат Эркин Алымбеков: «В судьи Конституционной палаты прошли пособники бакиевских преступлений»

Автор -

    Об этом сегодня, 11 августа, на встрече с журналистами сообщил депутат Жогорку Кенеша Эркин Алымбеков (Ата Мекен). По его словам, достойные претенденты так и не вошли в состав Конституционной палаты. Одним из таких кандидатов является  Бусурманкул Табалдиев, который будучи руководителем Службы национальной безопасности, не согласившись с политикой экс-президента Курманбека Бакиева, нашел в себе смелость уйти в отставку.

    «Парадоксально и печально, что он, являясь кандидатом в судьи, не прошел отбор в Совете по отбору судей. Хотя добровольный уход с поста руководителя СНБ лишал его огромных материальных привилегий, Бусурманкул Табалдиев поставил свою честь выше материальных интересов», — считает Эркин Алымбеков.

    Также, по его мнению, в состав Конституционной палаты не вошел и Суеркул Косаков – опытный юрист, один из авторов Конституции 2003 года и депутат «легендарного» парламента.

    «В представленном Советом списке претендентов, переданным на подпись президенту, числятся экс-судьи Конституционного суда, которые узаконивали узурпацию власти прежних президентов. Эти судьи, нарушая Конституцию, хотели узаконить и право главы государства передавать свою власть по наследству. Такие судьи не имеют ни морального, ни юридического право быть в новом составе судей Конституционной палаты», — заявил парламентарий.

    Напомним, 3 августа Совет по отбору судей избрал новый состав Конституционной палаты, список которого сейчас находится в рассмотрении у главы государства. Среди претендентов числятся экс-судьи Конституционной палаты: Омурзак Мамыров, Чынара Мусабекова, Чинара Курбанова и бывший руководитель Аппарата Конституционного суда Таштемир Чилдебаев.

    Для справки: Бусурманкул Табалдиев является заведующим отделом обороны и безопасности Аппарата президента КР.

    Поделиться