Кыргызстанские роддомы получили уникальный препарат для лечения недоношенных детей

Автор -
1339

    Сегодня, 11 августа, в городском Перинатальном Центре состоялась передача гуманитарного груза Министерству здравоохранения для недоношенных детей в виде лекарственного препарата «Куросурф» (сурфактант) от компании «Никомед». По словам министра здравоохранения Сабырбека Джумабекова, с помощью данного препарата медики смогут спасти как минимум 240 маленьких пациентов.

    «Только в прошлом году мы потеряли 500 недоношенных детей. Сегодня мы получаем 500 флаконов данного препарата на сумму в 17 миллионов 480 тысяч сомов. Ценность этого препарата состоит в том, что он позволяет спасти недоношенных детей, у которых при рождении не раскрываются легкие, и спасти ребенка можно только путем введения такого препарата», — рассказал Сабырбек Джумабеков. 

    По его словам, с помощью 500 переданных флаконов можно спасти 240 – 250 маленьких пациентов. В аптеке один флакон данного препарата стоит около 500 евро.

    «Но я еще раз подчеркиваю, что нам этот препарат предоставляется бесплатно. Если я узнаю, что врачи его продают пациентам, сам приведу к ним прокуратуру», — заявил министр.

    По его словам, согласно плану распределения Минздрава, Бишкекский городской перинатальный центр получит 240 флаконов препарата на общую сумму более 8 миллионов сомов, Национальный центр охраны материнства и детства получит 150 флаконов на общую сумму более 5 миллионов сомов, Ошский областной родильный дом – 40 флаконов на общую сумму более 1 миллиона сомов, и Ошский городской перинатальный центр – 70 флаконов на общую сумму более 2 миллионов сомов.

    Как отметила глава Представительства компании «Никомед» в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Монголии Людмила Жангельдина, препарат «Куросурф» в настоящее время является единственным лекарственным препаратом для лечения тяжелых респираторных нарушений не только у недоношенных, но и больных доношенных детей.

    «По незаменимости его можно сравнить с инсулином при лечении диабета. Благодаря данной акции, компания «Никомед» уверена, что более 200 недоношенных детей Кыргызстана получат свой шанс выжить», — заключила Людмила Жангельдина.

    Поделиться