Феликс Кулов: «Закон не требует обнародования поименных бюллетеней»

Автор -

Таким заявлением, сегодня, 11 августа, в интервью K-News лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов прокомментировал обвинения в адрес членов Совета по отбору судей в отсутствии опубликования итогов голосования в Верховный суд и Конституционную палату.

«Принцип прозрачности, о котором все говорят, не был нарушен. Согласно законодательству, члены Совета должны проголосовать открыто и посредством бюллетеней, где указаны их имена, что и было сделано. Это право самих представителей Совета, хотят они обнародовать итоги или нет.  Какое бы решение по обнародованию они не приняли — это не противоречит закону», — сообщил Феликс Кулов.

Политик считает, что прозрачность процесса заключается не в обнародовании бланков, а в открытости голосования.  

Напомним, на днях ряд неправительственных организаций выступил с критикой в адрес некоторых членов Совета по отбору судей, отказывающих предоставить общественности итоги поименного голосования. А накануне, 10 августа, президент Роза Отунбаева выступила с резкой критикой в адрес Совета, поскольку ей не предоставили видеоотчет процесса отбора судей и бюллетени. Она потребовала предоставить их ей в течение часа.

Свое нежелание обнародовать бюллетени члены Совета по отбору судей объяснили боязнью угроз со стороны кандидатов, не прошедших в судьи высшей инстанции.

Поделиться