В Бишкеке представлены архитектурные проекты зданий, которые будут построены в Кыргызстане в течение 10-15 лет

Автор -
631

    Сегодня, 11 августа, строители отмечают свой профессиональный праздник, в честь которого в Государственном историческом музее прошло торжественное мероприятие с участием представителей правительства, Государственного  агентства строительства и архитектуры (Госстрой), а также Союза архитекторов КР. 

    В фойе музея были выставлены более 15 макетов, направленных  на улучшение благоустройства республики.

    Как отметил директор Госстроя Каныбек Нарбаев, представленные проекты уже прошли градостроительный совет, и часть из них находится в процессе разработки.

    Большинство работ предполагают полную реконструкцию отдельных кварталов столицы, с использованием современных технологий. Один из авторов проекта в интервью K-News сообщил, что его проект по строительству объектов в центре столицы уже одобрен Госстроем и в скором времени будут начаты строительные работы.

    «Намечается строительство новых торговых, жилых сооружений, которые в течение 10-15 лет будут украшать столицу, однако постройки замедлены из-за финансовых средств. Есть реальные инвесторы, но для начала нужно обеспечить стабильность в стране», — сказал Юрий Смирнов, отечественный архитектор, автор проекта здания аэропорта «Манас».

    Кроме того, участникам мероприятия представили ряд макетов зданий, которые будут располагаться в различных областях страны. Так, большинству понравился проект небоскреба «Гранд-отель», который будет расположен в городе Чолпон-Ате в Иссык-Кульской области. Также были отмечены проекты столичных ледовых  дворцов, представленные архитекторами Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).

    Для справки: День строителей Кыргызстана отмечается с 1994 года во второе воскресенье августа.

    Поделиться