Ассоциация грузоперевозчиков: «Транспортный рынок Кыргызстана захвачен иностранными компаниями»

Автор -
301

    С таким заявлением сегодня, 12 августа, выступил председатель Ассоциации грузоперевозчиков КР Темирбек Шабданалиев. По его словам, кыргызстанские дальнобойщики остались без работы, поскольку все грузы по территории страны перевозят грузовики иностранных компаний.

    «Некоторые наши дальнобойщики по 2-3 месяца ждут заказов. По этой причине ухудшается их положение, они не могут обеспечить свои семьи, не говоря уже о покупке новых грузовиков или колес и автошин», — сообщил Темирбек Шабданалиев.

    Он отметил, что причиной отсутствия работы у отечественных водителей стало увеличение количества китайских и таджикских дальнобойщиков, которые возят большую часть грузов по территории страны.

    «Транспортный рынок Кыргызстана захвачен иностранными компаниями. Раньше китайские компании перевозили грузы на севере Кыргызстана, но теперь они проникли и на юг страны. Более того, в Чуйской области много казахстанских грузовиков, тогда как наши — кыргызстанские — водители не могут работать в Казахстане. На юге также очень много таджикских грузовиков, которые перевозят грузы через Иркештам», — заявил Темирбек Шабданалиев.

    По его словам, кыргызстанские дальнобойщики поставлены в невыгодное положение, поскольку иностранные компании усилили свое присутствие в Кыргызстане и забирают у них грузы, тогда как местные перевозчики не имеют право въезжать на территорию Казахстана, Китая, Узбекистана и других стран.

    Для справки: По данным Ассоциации грузоперевозчиков КР в настоящий момент в стране насчитываются 60 тысяч водителей грузовиков.

    Поделиться