Из 2,5 тысяч населенных пунктов Кыргызстана только у 300 есть генплан застройки

Автор -

    «У многих населенных пунктов в Кыргызстане отсутствует градостроительная документация, что негативно сказывается на мерах по обеспечению сейсмической безопасности», — об этом сегодня, 12 августа, в интервью K-News рассказал директор Кыргызского научно-исследовательского и проектного института сейсмологического строительства Сейитбек Иманбеков.

    «В Кыргызстане насчитывается 2,5 тысячи населенных пунктов, из которых генплан есть примерно у 200-300 пунктов, а у 500 вообще нет никаких градостроительных документов. Это значит, что территории, на которых строятся дома или города, не проверяются, соответственно, не составляется проект детальной планировки. Кроме того, отсутствует план развития инженерных сетей — дорог, газо- и водоснабжения», — заявил Сейитбек Иманбеков.

    По его словам, немаловажным является факт, что в Кыргызстане отсутствуют нормы сейсморайонирования территории, то есть не ведется учет сейсмичности грунтов.

    «В местных бюджетах заранее не закладываются средства на чрезвычайные ситуации. Сказывается и нехватка кадров», — отметил чиновник, добавив, что с 2006 года депутаты не могут принять закон «О сейсмической безопасности», который обязывал бы все министерства и ведомства принимать необходимые меры по обеспечению сейсмической безопасности.

    Поделиться