Темирбек Шабданалиев: «Каждую неделю до 300 таджикских грузовиков вывозят военные грузы с ЦТП «Манас» в Афганистан»

Автор -

    Об этом сегодня, 12 августа, сообщил президент Ассоциации грузоперевозчиков Темирбек Шабданалиев. По его словам, в 2009 году, во время правления экс-президента Курманбека Бакиева, таджикская компания выиграла тендер на перевозку грузов с ЦТП «Манас» в Афганистан.

    «Теперь каждую неделю до 300 таджикских грузовиков вывозят военные грузы с ЦТП «Манас» в Афганистан через нашу территорию и территорию Таджикистана. Грузовики едут по маршруту Ош-Карамык-Джиргатал-Душанбе и далее в Афганистан», — рассказал Темирбек Шабданалиев.

    По его данным, только в декабре 2010 года была достигнута договоренность с руководством ЦТП «Манас», после чего 4-5 кыргызстанских грузовиков в неделю начали перевозить невоенные грузы базы в Афганистан.

    Темирбек Шабданалиев сообщил, что, согласно тендеру, таджикская компания будет возить грузы с ЦТП «Манас» до 2012 года, после чего будет проведен следующий.

    «Мы связывались с руководством американской базы и нам пообещали, что кыргызстанские грузоперевозчики тоже будут привлечены к участию в тендере. Однако, если будет проведен тендер, мы его не выиграем, поскольку наши водители ездят на грузовиках «КАМАЗ» грузоподъемностью 18-25 тонн, тогда как таджикские дальнобойщики – на современных европейских грузовиках, которые могут возить до 30-40 тонн», — рассказал глава Ассоциации.

    Напомним, в Кыргызстане имеется  60 тысяч водителей грузовиков, многие из которых лишились работы в связи с демпингом иностранных компаний.

    Поделиться