В Бишкеке открылась ярмарка меда

Автор -
212

    В Бишкеке сегодня, 12 августа, открылась ярмарка меда, организованная Кыргызским союзом пчеловодов.  По словам его председателя Казима Каракетова, на выставке представлены самые лучшие сорта меда со всех областей республики, при этом вся продукция перед ярмаркой прошла тщательный анализ и отбор.

    «Иногда бывает так, что пчеловоды продают некачественный товар, разбавляют мед. У нас, конечно, таких случаев нет. Мы отвечаем за качество своей продукции. Ведь для изготовления качественного меда нужен правильный климат, вода и природа, и у нас все это есть. Хочу также подчеркнуть, что о целебных свойствах и качестве нашего меда знает далеко за пределами нашей страны, мы поставляем продукцию в Россию, Саудовскую Аравию, Китай, Японию и Германию. Почему-то жители этих стран кыргызстанский мед ценят больше, чем сами местные жители», — рассказал Казим Каракетов.

    По словам Семена Дуная, пчеловода из Джалал-Абадской области, отечественный мед не только вкусный, но и очень полезный, он помогает в профилактике многих заболеваний.

    «Вот, например, сотовый мед – это прекрасное средство для лечения заболеваний дыхательной системы. Считается, что люди, потребляющие мед до 60-ти лет, очень редко простужаются. Если регулярно его есть, он поможет очистить организм от шлаков и токсинов, а еще это отличное средство для похудения», — добавил пчеловод.

    В рамках открытия ярмарки Кыргызский союз пчеловодов организовал специальное театрализованное представление для детей из детского дома «Светлый путь», где их угостили медом и подарили памятные сувениры.

    По словам одного из организаторов ярмарки — Алины Тонконоговой — мероприятие продлится до 28 августа, однако, по просьбам бишкекчан, сроки могут быть продлены.

    Ярмарка меда проходит у столичного Театра оперы и балета.

    Поделиться