Из составов территориальных избиркомов вышло 23 человека и 4 – из резерва

Автор -

Такую статистику сегодня, 15 августа, привели в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

«Центральная избирательная комиссия вынуждена констатировать, что наметилась тенденция частого выхода членов из составов территориальных избирательных комиссий ранее представленных кандидатами от политпартий и местных кенешей», — сообщили в пресс-службе ЦИК.

По ее данным, число партийцев, покинувших территориальные избиркомы, составляет 11 человек, вышедшие из резерва — 1 член политпартии. Что касается представителей органов местного самоуправления, то показатели здесь — 12 человек и 3 человека соответственно.

Обращаясь к политическим партиям, Центризбирком призвал их «отнестись с большой ответственностью к вопросу формирования избирательных комиссий».

«Следует помнить, что на обучение новых членов избирательных комиссий потребуются не только средства, но и время, которого до дня выборов остается все меньше и меньше», — отмечается в пресс-релизе.

Отметим, на сегодняшний день в Кыргызстане сформированы и функционируют 58 территориальных избиркомов, в задачи которых входит формирование 2тысяч 289 избирательных участков на территории республики и 29 участков для голосования граждан, проживающих за рубежом.

Напомним, выборы главы государства назначены на 30 октября 2011 года.

Поделиться