Калыев Бакытбек Торогулович

Автор -
753

должность:

экс-министр обороны КР

 дата рождения:

7 июля 1966 года

место рождения:

КР, Джалал-Абадская область, город Таш-Кумыр

 национальность:

кыргыз

знание языков:

кыргызский, русский

образование:

1987 г. – окончил Алматинское Высшее общевойсковое командное училище

трудовая деятельность:

1987 – 1998 гг. – командно-штабные офицерские должности Вооруженных сил СССР и КР

1998 – 2000 гг. – помощник главы госадминистрации Чуйской области

2000 – 2002 гг. – помощник премьер-министра КР

2 апреля 2005 г. – 17 июня 2005 г. — помощник премьер-министра КР

30 декабря 2005 г. – 2006 г. — помощник президента КР

6 октября 2006 г. – 26 мая 2008 г. — начальник Службы государственной охраны КР

26 мая 2008 г. – назначен министром обороны КР

31 марта 2008 г. – стал членом Совета безопасности КР

7 апреля 2010 г. – бежал из Бишкека вместе с президентом Курманбеком Бакиевым

15 апреля 2010 г. – арестован в городе Джалал-Абаде Кыргызской Республики

награды

Награжден орденом «Красной звезды», медалью Демократической Республики Афганистан «От благодарного Афганского народа», медалями СССР

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться