Президент отклонила 8 кандидатур в Конституционную палату, предложенных Советом по отбору судей

Автор -

    Об этом сегодня, 15 августа, от имени главы государства сообщил Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев.

    «Сегодня президент внесла на ваше рассмотрение 3 кандидатуры в Конституционную палату. Документы по остальным 8 претендентам по разным причинам будут возвращены в Совет по отбору судей для повторного рассмотрения их соответствия», — сообщил Данияр Нарымбаев.

    Он добавил, что по закону у президента есть время до 19 августа, чтобы рассмотреть все кандидатуры и предложить их на рассмотрение Жогорку Кенеша. Полпред президента пояснил, что у Совета по отбору судей есть право рассмотреть те же самые кандидатуры, снова одобрить их и еще раз отправить главе государства.

    «Если Совет по отбору судей повторно внесет те же самые кандидатуры на рассмотрение президента, то она автоматически должна будет передать их на одобрение Жогорку Кенеша», — объяснил Данияр Нарымбаев.

    Напомним, сегодня, 15 августа, Роза Отунбаева представила на рассмотрение парламента 3 кандидатуры, предложенные Советом по отбору судей в Конституционную палату.

    Поделиться