Комитет по судебно-правовым вопросам выразил вотум недоверия своему председателю

Автор -

    Такое решение принято сегодня, 15 августа, большинством членов Комитета на заседании, где обсуждалась деятельность Совета по отбору судей.

    По словам члена Комитета, депутата фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова, личность Садыра Жапарова связывают с председателем Совета по отбору судей Замирбеком Базарбековым, указывая на их дружеские отношения и лоббирование интересов друг друга. По мнению парламентария, это является достаточной причиной для вынесения вотума недоверия.

    В итоге, большинство членов Комитета высказались за выражение вотума недоверия Садыру Жапарову и проголосовали за вынесение данного вопроса на рассмотрение Жогорку Кенеша. Если парламент поддержит это решение Комитета, то Садыр Жапаров сложит полномочия председателя Комитета.

    Также было принято решение создать комиссию для расследования обвинений в адрес Совета по отбору судей, Садыра Жапарова и Замирбека Базарбекова, которые, якобы, лоббируют интересы друг друга. Решение о создании комиссии также должен одобрить Жогорку Кенеш.

    Напомним, ранее, под давлением депутатов – членов Комитета по судебно-правовым вопросам, председатель Совета по отбору судей Замирбек Базарбеков пообещал сложить свои полномочия.

    Поделиться