Председатель Совета по отбору судей сложит свои полномочия

Автор -

    Об этом сегодня, 15 августа, действующий глава Совета сообщил на заседании парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам.

    Некоторые депутаты Комитета выразили вотум недоверия Замирбеку Базарбекову и потребовали от него сложить полномочия главы Совета по отбору судей. Также они предложили создать комиссию с участием депутатов и правозащитников для расследования обвинений в злоупотреблении служебным положением и нарушении законов Замирбеком Базарбековым.

    Спикер Ахматбек Келдибеков, присутствовавший на заседании Комитета, предложил Замирбеку Базарбекову на время работы комиссии временно сложить свои полномочия, на что он ответил согласием.

    «Завтра на заседании Совета этот вопрос итак должен быть рассмотрен, но так как некоторые депутаты настаивают на этом, я официально заявляю, что добровольно складываю  полномочия председателя Совета по отбору судей», — заявил он.

    Депутат фракции СДПК Данияр Тербишалиев потребовал от Замирбека Базарбекова выйти из состава Совета по отбору судей, однако тот отказался. В ближайшее время действующий глава Совета должен объявить о своем решении на заседании парламента.

    Поделиться