Центр народной инициативы: Все, кто сейчас у власти, не имеют морального права участвовать в президентской гонке

Автор -

О том, что нынешние руководители страны – как члены правительства, так и депутаты Жогорку Кенеша – «не имеют морального права» выдвигать свои кандидатуры на пост главы государства, сказал сегодня, 15 августа, на пресс-конференции президент Общественного объединения «Центр народной инициативы» Бакыт Керимбеков.

«Они не имеют права не только занимать пост президента, но и просто претендовать на него или занимать какую-либо государственную должность. И дело даже не в том, насколько велика их вина за все произошедшие в прошлом году негативные события. Дело в том, что вместо того, чтобы реализовать право законодательной инициативы народа, они объявили источниками власти себя», — сказал Бакыт Керимбеков.

Представители «Центра народной инициативы» предоставили список тех, кто, по их мнению, поступает сейчас «бессовестно». В этот список вошли: Алмазбек Атамбаев, Омурбек Текебаев, Камчыбек Ташиев, Турсунбай Бакир уулу, Эркин Булекбаев, Марат Султанов, Акылбек Жапаров, Курманбек Осмонов, Анарбек Калматов, Нариман Тюлеев и Равшан Жеенбеков.

По мнению президента «ЦНИ», первым делом после 7 апреля 2010 года пришедшие к власти политики должны были принять закон «О народной инициативе». Суть этого нормативно-правового акта, по словам Бакыта Керимбекова, должна состоять в том, чтобы «народ стал реальным источником власти, ведь это прописано в Конституции».

«Народ должен участвовать в государственных делах реально, а не только на словах. Проект этого закона находится на разработке в Жогорку Кенеше. Но мы будем параллельно разрабатывать такой же закон, но в более упрощенной и доступной народу форме, так как депутаты принимать его не торопятся», — заявил общественный деятель.

Поделиться