Федерация футбола КР отмечает 10-летие сотрудничества с ФИФА

Автор -

    В 2011 году Федерация футбола Кыргызстана (ФФКР) отмечает 10-летие сотрудничества с  Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). Сегодня, 16 августа, на встрече с журналистами Валерий Чухрий, консультант ФИФА, рассказал о проектах по поддержке развития отечественного футбола и реализуемых в Кыргызстане программах.

    Программа «Гол» направлена на поддержку инфраструктуры национальных футбольных федераций посредством строительства офисов, технических центров, баз для сборных и полей с искусственным или натуральным покрытием. В этой программе участвуют 190 из 208 федераций по всему миру.

    В рамках программы «Гол» в футбольном центре Федерации футбола КР к июню 2012 года закончится укладка нового газона. Всего на искусственное покрытие ФИФА выделяет 460 тысяч долларов. В настоящее время уже проведен тендер и готовится контракт.

    Работы по подготовке основания поля планируется начать осенью текущего года, а все работы по замене устаревшего покрытия будут завершены к июню 2012 года. Помимо этого были построены 3 мини-футбольных поля для футзала в Бишкеке, и 1 – в Джалал-Абаде.

    «За 20 лет футбол в постсоветских странах практически рухнул. Только Россия и Украина начинают немного «подниматься». Поэтому ФИФА работает в разных направлениях по развитию футбола в странах региона. Финансово ФФКР полностью зависит от наших средств. Следует отметить, что вся помощь от ФИФА идет исключительно федерациям, мы не поддерживаем футбольные клубы. Мы также не занимаемся строительством стадионов, поскольку это прерогатива государства», — рассказал Валерий Чухрий.

    С 1999 года Федерация футбола Кыргызстана участвует в программе финансовой помощи ФИФА. Ежегодно в рамках этой программы федерации выделяется 250 тысяч долларов на административные цели – содержание Аппарата, транспортные расходы сборных и другое. Из них 15 % должны затрачиваться на развитие женского футбола.

    Другой проект ФИФА, реализуемый в Кыргызстане, — это образовательная программа «Футуро-3», в рамках которой проводятся курсы и семинары для судей, тренеров и инструкторов по футболу.

    В целях поддержки футбола в Центральной Азии, ФИФА регулярно проводит международные турниры. С 2005 года проходит турнир по женскому футболу на «Кубок Надежды», а в 2010 году было возобновлено проведение «Кубка Дружбы» для подростков до 15 лет.

    Поделиться