Кубанычбек Апас: «Авиабаза США защищает Кыргызстан от китайской экспансии»

Автор -

    О том, что расположение Центра транзитных перевозок на территории Кыргызстана соответствует национальным интересам республики кандидат в президенты, доктор медицинских наук в области анестезиологии и реаниматологии Кубанычбек Апас заявил сегодня, 16 августа, выступая на пресс-конференции.

    «Военная база США защищает Кыргызстан от китайской экспансии. Кроме того она защищает страны СНГ от афганской угрозы. Таким образом, на данный момент интересы США и Кыргызстана совпадают, но в дальнейшем Кыргызстан будет вести свою политику, соответствующую национальным интересам, даже если интересы США не будут соответствовать нашим», — озвучил Кубанычбек Апас свое видение внешней политики в случае, если он станет президентом страны.

    Что касается, взаимоотношений Кыргызстана с Россией и Казахстаном, доктор считает, что эти страны чрезмерно вмешиваются во внутреннюю политику республики.

    «Путина с Медведевым в России критикуют все, кому не лень. В Москве их все терпеть не могут, и – правильно! Российским труженикам сделали пенсию в 7 тысяч рублей – это, я считаю, позор», — заявил кандидат в президенты.

    Напомним, Кубанычбек Апас является ведущим научным сотрудником Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева РАМН (г. Москва), кроме того он возглавляет политическую партию «Эл журт». На выборы президента кандидат под номером 62 идет как самовыдвиженец.

    Поделиться