Совет по отбору судей отложил свое заседание в связи с очередным митингом

Автор -

    Сегодня, 16 августа, заседание Совета по отбору судей пришлось отложить на неопределенное время в связи с очередными акциями протеста. Об этом K-News сообщила представитель Совета Жамыйла Нурумбетова. Единственным вопросом в повестке дня стоял пункт о снятии с должности председателя Совета Замирбека Базарбекова и избрание нового руководителя.

    «Заседание сорвали участники акции протеста, недовольные списком кандидатов в судьи Верховного суда и Конституционной палаты. Они требовали ответа на вопрос, почему не прошли другие претенденты, которые на их взгляд были более честными», —  сообщила Жамыйла Нурумбетова, отметив, что собрание Совета завершилось, не успев начаться.

    По ее словам, Замирбек Базарбеков продолжает пребывать в должности председателя Совета пока в Жогорку Кенеше не решится судьба самого Совета по отбору судей.

    Напомним, накануне, 15 августа, во время заседания Комитета по судебно-правовым реформам Замирбек Базарбеков заявил о своей отставке. Депутатами Комитета было инициировано создание комиссии с участием депутатов и правозащитников для расследования обвинений в злоупотреблении служебным положением и нарушении законов председателем Совета.

    Для справки: Замирбек Базарбеков избран председателем Совета по отбору судей 11 июля 2011 года. Его кандидатура была представлена Советом судей.  

    Поделиться