Лидия Мухамедшина: «От семейного насилия чаще стали страдать дети»

Автор -

    За последний год в Бишкеке увеличилось количество случаев семейного насилия. Об этом сегодня, 16 августа, рассказала главный специалист отдела соцразвития, поддержки семьи и детей мэрии Бишкека Лидия Мухамедшина. По ее словам, в целях решения данной проблемы мэрия объединила усилия с домовыми и квартальными комитетами, а также органами правопорядка и директорами кризисных центров и НПО.

    «На данный момент в двух районах столицы — Октябрьском и Свердловском – осуществляется пилотный проект, в рамках которого мы объединяем свои усилия, ведь получается так, что в больницы попадают уже жертвы насилия, а мы хотим проследить всю цепочку, как это происходи», — сообщила Лидия Мухамедшина.

    По данным УВД Бишкека за 7 месяцев текущего года в милицию поступило 649 вызовов связанных с семейно-бытовыми скандалами, из которых случаев семейного насилия было зарегистрировано 360, физического – 247. К примеру, из Октябрьского района столицы в текущем году поступило 168 вызовов, которых в прошлом было меньше — 117.

    По словам Лидии Мухамедшиной, большую обеспокоенность вызывает факт того, что от семейного насилия чаще стали страдать дети.

    «За 7 месяцев текущего года в детскую больницу № 3 поступило 27 детей, пострадавших от жестокого обращения в семье. 10 из них поступили повторно – то есть родители регулярно избивают этих детей. А ведь такие дети в будущем тоже будут проявлять жестокость по отношению к окружающим», — подчеркнула представитель отдела соцразвития муниципалитета.  

    Поделиться