Молодежные активисты написали письмо первым лицам страны по делу МegaCom

Автор -

    Сегодня, 17 августа, представители молодежных организаций написали официальное письмо президенту Розе Отунбаевой, премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву и спикеру Ахматбеку Келдибекову.

    Под официальным сообщением в адрес первых лиц государства подписались представитель политического молодежного клуба «Кебел» Мирзат Аджиев и гражданские активисты Наргиза Абдылдаева, Назгуль Нурбекова, Тилек Токтогазиев, Намазбай Ишмахаметов.

    Текст письма приведен полностью, без изменений.

    «Сегодня Кыргызстан стоит перед важной реформой, каждый гражданин хочет, чтобы этот процесс прошел открыто. Время, когда судебные решения принимались по телефонному звонку должно уйти в историю. Мы хотим видеть в судебной системе нашей страны новые лица. Новое поколение кыргызстанцев  осознает важность проводимой реформы. В качестве вопиющего судейского беспредела и коррумпированности можно привести решение Верховного суда по делу крупнейшего сотового оператора Мегаком. 

    21 июня этого года Верховным судом было принято решение о передаче имущества ЗАО «Альфа Телеком» ОсОО «БиМоКом». При этом судебная коллегия приняла  решение меньше чем за 1 час. Правительство назвало это решение антигосударственным. Экс-представитель компании Penwell («БиМоКом») Раушан Рыкунова, которая была советником бывшего главы Мегакома Андрея Силича, официально заявила, что представители «БиМоКом» передали судьям взятку в размере 1,5 миллиона долларов. Сегодня мы видим двоих судей из этой коллегии, которые вновь выдвигают свои кандидатуры. Это несправедливо и против интересов народа. 

    По итогам работы ведущего сотового оператора при нынешнем руководстве можно с уверенностью сказать, что государство может быть  хорошим менеджером. Компания официально подытожила итоги 1 полугодия по финансово-хозяйственной деятельности: в бюджет страны перечислено 600 миллионов сомов, в то время как за весь прошлый год было перечислено всего 700 миллионов сомов. Прибыль компании составила 22 миллиона долларов. Ожидается, что чистая прибыль за весь год составит более 40 миллионов долларов. В виде дивидендов «Альфа Телеком» перечислило в бюджет 860 миллионов сомов. Кроме того, Мегаком готов приобрести государственные ценные бумаги на 1 миллиард сомов. 

    Логически напрашивается вопрос, почему Верховный Суд принимает решение в пользу компаний, аффилированных Максимом Бакиевым? Судебный процесс, связанный с Мегакомом может стать индикатором всей судебной системы. Из-за коррумпированной судебной системы мы можем лишиться крупнейшего налогоплательщика страны, первой в истории страны компании, которая доказывает делом, что местные кадры могут успешно работать и развивать бизнес. Именно поэтому мы выступаем с обращением к первым лицам страны — президенту, премьер-министру и спикеру парламента — принять решение в интересах государства, в пользу простых кыргызстанцев. 

    Сегодня перед судьями стоит историческая миссия – вернуть доверие народа. В судейском корпусе Кыргызстана были люди с двойным гражданством, люди, крепко повязанные коррупционными узами с семьями беглых президентов и преступными сообществами. Многие из них вновь хотят получить эти кресла и вершить «правосудие» по принципу «кто больше заплатит». В цивилизованном мире судебная власть — последняя инстанция, где можно найти справедливость у справедливых судей. Мы, молодежь Кыргызстана, хотим жить по справедливым законам в динамично развивающейся стране.

    Молодежные организации страны считают, что судебную власть в стране могут спасти только новые кадры и выступают против назначения Советом по отбору судей акаевских и бакиевских судей». 

    Поделиться