Активисты недовольны работой Центризбиркома

Автор -

Сегодня, 18 августа, комиссар Кыргызского Народного революционного комитета Данил Акжолов выразил несколько претензий в адрес Центральной избирательной комиссии.

«Первое — идет нарушение прав избирателей, потому что ЦИК собирается работать на выборах по старым спискам, куда не включены умершие люди, трудовые мигранты и другие люди», — сообщил активист.

Далее, по словам Данила Акжолова, Центризбирком называет «кого попало» спецпредставителями в регионах, либо на эти посты люди назначаются по принципу знакомств и связей.

«Третье – в избирательной кампании используется опыт последних президентских выборов 2009 года, когда нарушалось избирательное законодательство. ЦИК должен исправить свои ошибки и не устраивать из выборов шоу», — заявил он.

В качестве последней претензии Данил Акжолов назвал назначение Туйгунаалы Абдраимова руководителем Центризбиркома.

«Он опытный человек и проводил выборы ранее, получал за это награды, но он является нечистым. В 2007 году, когда проводились митинги Объединенного народного фронта, он, будучи главой ЦИК, выступал в качестве посредника между властью и митингующими, предлагая участникам акций протеста деньги, чтобы они разъехались по домам», — рассказал активист.

В связи с этим он прогнозирует усиление недовольства среди жителей страны, которым не понравится ход подготовки и проведения выборов. Также Данил Акжолов опасается, что это может привести к очередным акциям протеста кыргызстанцев.

Напомним, выборы президента страны состоятся 30 октября 2011 года. Количество кандидатов на данный момент составляет 81 человек. 

Поделиться