Роза Отунбаева: Много жалоб поступает от жителей юга страны на незаконные аресты и применение пыток

Автор -

    Сегодня, 18 августа, президент Роза Отунбаева в рамках рабочей поездки в город Ош и Ошскую область посетила Кара-Сууйское РОВД. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

    В ходе визита президент ознакомилась с ходом реализации Программы по реформированию органов внутренних дел проекта ОБСЕ «Инициатива общественной безопасности», в рамках которой проводятся специальные тренинги по повышению квалификации сотрудников РОВД и реализация проекта «Квартальная милиция».

    Кроме того, Роза Отунбаева осмотрела кабинеты следователей и ознакомилась с условиями содержания лиц, находящихся в изоляторе временного содержания РОВД.

    В ходе визита она отметила, что много жалоб поступает от граждан на незаконные аресты и применение пыток в ходе следственных мероприятий в Ошской области. Обращаясь к руководству Кара-Суйского РОВД, президент подчеркнула необходимость проведения разъяснительных работ среди рядовых милиционеров и следователей, обеспечения действенного контроля над законностью их действий.

    Далее Роза Отунбаева пообщалась с жителями района, которые обратили внимание президента на ряд наболевших вопросов, в частности, на повышение цен на продукты питания, нехватку ГСМ и сельскохозяйственной техники, необходимость предоставления льготных кредитов.

    При посещении новой школы в селе Ташлак Шаркского айыльного округа глава государства встретилась с учителями, школьниками и их родителями. Жители села поблагодарили Розу Отунбаеву за усилия руководства страны по оказанию материальной помощи пострадавшим и восстановлению социальных объектов, разрушенных во время прошлогодних июньских событий.

    Поделиться