Зарубежные инвестиции в горнорудную промышленность составляют 90 миллионов долларов

Автор -

    Ежегодно сумма иностранных инвестиций в горнорудную промышленность составляет 87-90 миллионов долларов, тогда как государство на эти цели выделяет 800 тысяч долларов. Такие данные сегодня, 18 августа, привел Эдуард Кубатов, генеральный директор ОсОО «Полюс-Кыргызстан».

    «Традиционно внешние инвестиции идут на геологическое изучение и промышленную разработку. В настоящее время в Кыргызстане есть 199 разведанных месторождений по 37 видам минерального сырья. В частности, по запасам золота Кыргызстан занимает 24 место в мире, и вполне может войти в 20-ку мировых производителей золота. Вместе все золоторудные месторождения, без «Кумтора», могут в сумме приносить до 30 тонн добычи золота в год», — сообщил Эдуард Кубатов.

    По его словам, в годы независимости в Кыргызстане появилось множество препятствий, которые тормозят развитие горнодобывающей отрасли: непоследовательное и часто меняющееся законодательство, расширение ведомственных функций в ущерб бизнесу, непрозрачная процедура выдачи лицензий и сложности в оформлении земельного отвода.

    «Вместо того чтобы заниматься инфраструктурой, инвестору приходится годами заниматься получением земельного отвода. Для повышения рентабельности этой отрасли, государству нужно отказаться от долевого участия в разработке месторождений и приватизировать концерн «Кыргызалтын»», — считает Эдуард Кубатов.

     

    Поделиться