Депутат «Ата Мекена» грозит митингом, если Замирбека Базарбекова не отстранят от должности судьи Балыкчынского горсуда

Автор -

    «Члены Совета судей намерено не выдают своего коллегу», — заявил сегодня, 19 августа, депутат Эркин Алымбеков (Ата Мекен), комментируя решение Дисциплинарной комиссии Совета судей о том, что Замирбек Базарбеков — экс-председатель Совета по отбору судей и председатель Балыкчынского городского суда — не нарушал свои обязанности.

    «Члены Дисциплинарной комиссии прикрывают своего коллегу. Они незаконно отказали в возбуждении дисциплинарного производства в отношении Замирбека Базарбекова, поскольку сами члены Комиссии тоже коррумпированы», — считает парламентарий.

    По его словам, на председателя дисциплинарной комиссии Совета судей — судью Верховного суда Алмазбека Кудайбергенова имеется масса дел, в которых говорится о его незаконных решениях.

    Такие же обвинения депутат предъявляет и председателю Совета судей — заместителю председателя Верховного суда Маратбеку Осмонкулову. Как утверждает Эркин Алымбеков, он не имеет права занимать должность главы Совета судей.

    «Служители правосудия сами нарушают закон», — сказал депутат.

    По его словам, в мае судьи городского суда по указанию членов Совета судей освободили из заключения гражданина Турции Гюнеша Йылмаза, избившего 16 апреля 2011 года продавщицу Чолпон Орузбаеву на рабочем месте в магазине «Бета Сторес».

    «Если Совет судей не примет решение в отношении Замирбека Базарбекова, я устрою митинг», — пообещал Эркин Алымбеков.

    Напомним, 15 августа, 3 депутатские фракции направили письмо в Совет судей с требованием отстранить иx от должности экс-председателя Совета по отбору судей Заамирбека Базарбекова от должности судьи Балыкчынского городского суда.

    Поделиться